Патриарший Экзарх возглавил заупокойные богослужения в пятую годовщину трагической кончины игуменьи Василиссы в Ксениевском монастыре деревни Барань

05 января 2022

top.jpg5 января 2022 года, в день пятой годовщины трагической кончины  игуменьи Василисы (Медведь), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию, а затем совершил панихиду в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Борисове протоиерей Александр Вербило; духовник женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Виктор Беляков; настоятель храма святого Архангела Михаила агрогородка Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич и клирики монастыря.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Родченковой Светланы.

За Литургией молились настоятельница монастыря игуменья Евпраксия (Зубова) и сестры обители.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Агеенко.

По окончании Литургии была совершена панихида с литией у могилы приснопоминаемой игуменьи Василиссы (Медведь), после чего митрополит Вениамин обратился ко всем собравшимся со словом назидания.

***

Игуменья Василисса (Медведь Валентина Ивановна) родилась 10 марта 1949 года в г. Сосница Черниговской области (Украина). В 1970 году окончила исторический факультет Черниговского педагогического института по специальности учитель-историк, социолог. Работала по специальности.

Монашеский постриг приняла в Елисаветинском женском монастыре города Минска в августе 2004 года.

30 августа 2004 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, назначена старшей сестрой строящегося Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района. В 2007 году назначена на должность настоятельницы монастыря. В 2010 году возведена в сан игуменьи.

С первых дней своего назначения в Ксениевский монастырь игуменья Василисса самоотверженно трудилась над возведением монастырских зданий, входящих в строящийся монастырский комплекс, проявив исключительное трудолюбие, организаторские и хозяйственные способности. В монастыре были обновлены храмы в честь святой блаженной Ксении Петербургской и в честь великомученика Георгия Победоносца. Возведён корпус для монашествующих, где имеются большая трапезная для насельниц и гостей, кельи и мастерские, оборудованные для занятий иконописью, шитьем и вышивкой. Местный сельский клуб переоборудован под трапезную для паломников. Рядом с монастырём сооружена крытая купель над источником, часовня в честь святого Иоанна Крестителя, деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с главным монастырским храмом начал возводится большой каменный храм в честь иконы Божией Матери «Экономисса».

Усилиями игуменьи Василиссы при монастыре организовано подсобное хозяйство, обеспечивающее монастырь продуктами питания, а местных жителей – рабочими местами.

Наряду с хозяйственными заботами игуменья Василисса уделяла много внимания организации монашеского строя жизни в обители, предъявляя прежде всего к себе самые строгие требования. Трудясь над собственным духовным ростом, она призывала и сестёр следовать по пути монашеского совершенствования.

Игуменья Василисса организовала социальную работу монастыря, устроив на монастырском подворье центр по реабилитации страждущих недугом пьянства и наркомании, а также освобождённых из мест лишения свободы. На попечении монастыря находятся инвалиды и дети-сироты, закончившие Вспомогательную школу-интернат №7 г. Минска, которые не приспособлены к жизни в миру, отстают в психическом развитии. Братья участвуют в богослужебной жизни монастыря, прислуживают в алтаре, овладевают навыками трудовой деятельности.

Игумения Василисса скончалась поздно вечером 5 января 2017 года после ножевых ранений, полученных от одной из трудниц обители.

Матушка Василисса осталась в памяти всех, кто её помнит, внимательной и отзывчивой, всегда спешащей оказать посильную духовную и материальную помощь обращавшимся к ней за поддержкой. 

Борисовская епархия/Church.by

Фоторепортаж