Патриарший Экзарх возглавил выпускные торжества в Минских духовных школах

15 июня 2015

top.jpg15 июня 2015 года, в понедельник 2-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан и ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии.

Соборное богослужение было приурочено к выпускному дню Минских духовных академии и семинарии.

Архипастырям сослужили преподаватели и студенты-выпускники Минской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

На малом входе Патриарший Экзарх наградил выпускника Минской духовной семинарии иерея Сергия Романко правом ношения набедренника.

Во время Божественной литургии митрополит Павел совершил диаконскую хиротонию монаха Владимира (Чагана), насельника Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Проповедь перед Причастием произнес выпускник Минской духовной семинарии чтец Дмитрий Устимчук.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх в сослужении архипастырей совершил благодарственный молебен.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил преподавателей и выпускников Минской духовной семинарии с выпуском и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх пожелал всем выпускникам духовных школ постоянно упражняться в молитве, чтении Евангелия и учении святых отцов, чтобы ни одного дня не проходило без чтения Священного Писания, чтобы вера и надежда на Бога никогда не охладевала в сознании выпускников. «Пусть по молитвам Трех святителей Господь укрепляет всех вас в вашем предстоящем пастырском служении», — сказал владыка Экзарх.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После праздничной трапезы состоялись торжественный акт и выдача дипломов выпускникам Минской духовной академии, Минской духовной семинарии и регентского отделения Минской духовной семинарии.

Church.by

Фоторепортаж