Патриарший Экзарх всея Беларуси и председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста в агрогородке Михановичи

14 января 2022

top.jpg14 января 2021 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, которое находится в агрогородке Михановичи Минского района на территории храма Святителя Димитрия Ростовского. 

Визит начался с посещения храма, где Митрополит Вениамин прочел молитву на начало нового года и все присутствующие смогли зажечь рождественские свечи. 

Далее гости проследовали в отделение дневного пребывания, которое регулярно посещает более 30 человек с особенностями развития и 19 людей преклонного возраста. Кто-то приходит сюда за общением и новыми друзьями, кому-то интересны творческие занятия. 

Заведующая отделением Снежана Дмитриева провела экскурсию по учреждению и ознакомила Митрополита Вениамина и Александра Турчина с сувенирными изделиями, изготовленными посетителями отделения на творческих занятиях. Также подопечные учреждения показали гостям небольшое театрализованное представление на тему Рождества Христова по сценарию сотрудников отделения. 

В рамках визита Патриарший Экзарх и председатель Минского облисполкома обсудили с настоятелем прихода храма Святителя Димитрия Ростовского иереем Дмитрием Гриценко вопросы благоустройства святыни, отдельно остановились на проблемах социальной инфраструктуры агрогородка. 

«Данный социальный центр предназначен, в первую очередь, для людей, которые имеют особенности развития, людей пожилого возраста. Все они нуждаются в заботе, внимании. Здесь им дают такую заботу и тепло, также есть возможность хорошо провести время, занять себя. В этой работе надо обязательно объединять усилия прихода, Церкви и местной власти. Благо, что все наши добрые намерения, планы всегда находят поддержку у руководства Миноблисполкома», — отметил в конце встречи Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

minsk-region.gov.by/Church.by 

Фоторепортаж