Навигатор: Новости

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет встретился с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

08 января 2012

8 января 2012 годаа

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Минска

Патриаршему Экзарху сослужили настоятель Минского Свято-Духова кафедрального собора благочинный Минского городского округа протоиерей Геннадий Дзичковский, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Сергий Куракевич, духовенство Александро-Невского храма.

За богослужением Патриарший Экзарх удостоил клириков Свято-Александро-Невского прихода протоиерея Павла Боянкова - права ношения палицы, иерея Игоря Ефимчика - сана протоиерея.

По окончании богослужения Владыка Митрополит обратился ко всем молящимся с приветственным словом и вручил ряд церковных наград, грамот и благодарностей особо потрудившимся в деле благоустроения приходской жизни.

Слово за Божественной литургией в

Свято-Александро-Невском храме г. Минска

8 января 2012 года

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель!

Досточтимые отцы, возлюбленные братья и сестры!

От всего сердца приветствую всех вас с Рождеством Христовым и с совершаемым ныне молитвенным прославлением Пречистой Его Матери!

Сегодня, в день Собора Пресвятой Богородицы, мы благодарным сердцем и благодарными усты приносим Ей похвалу, воспевая: «Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, на земли без отца воплотися днесь из Тебе» Избавитель наш. Воплотился, дабы даровать всем нам радость богоусыновления, предвозвещая предивным Своим Рождеством спасительный акт Искупления, избавивший род человеческий от власти греха и смерти.

В событии Рождества Христова нашим очам явлена великая тайна начала уврачевания греховной природы падшего человека: мы видим Творца всяческих в Своем творении; Владыку и Царя неба и земли – в убогом вертепе; Всемогущего Бога – в беззащитном Младенце, чудесно рожденном Девою и лежащем в яслях близ Своей Пречистой Матери, даровавшей миру его Спасителя. Оттого Святая Церковь и установила день, следующий за празднеством Рождества Христова, днем прославления Ея, воздавая Матери Божией достойную хвалу как Начатку спасения нашего, ибо через Нее воплотился Избавитель, подающий наследие вечного бытия всякому верующему в Него Своим Воскресением.

Прославим же, дорогие отцы, братья и сестры, в этот торжественный день славное Рождение Спасителя нашего, воспевая Ему хвалу вкупе с Небесными силами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14). Вознесем моления наши и Пречистой Его Матери, дабы Пресвятая Дева, предстоя у небесного Престола Божия, испросила всем нам всеукрепляющее благословение Своего Божественного Сына, подающее всякому человеку мир, любовь и радость о Господе нашем! Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Фоторепортаж