Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Новосибирские духовные школы

05 октября 2015

top.jpg4 октября 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института.

Участие во встрече принял митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Митрополит Павел рассказал о своем длительном и плодотворном служении Церкви Христовой, о несении церковных послушаний на разных континентах. 

«Неважно, где человек родился: Православие наносит особый отпечаток, — рассказал митрополит Павел. — Общаясь с православными людьми, я напоминаю им, что от нас ждут милосердного и любвеобильного отношения — это и делает нас православными».  

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к студентам — будущим пастырям: «Кто бы ни приходил к вам, не прогоняйте никого. Наше отношение к людям много значит». Митрополит Павел отметил, что, к сожалению, порой люди в православных храмах встречаются с грубостью, и предостерег слушателей от недружелюбного отношения к людям. Владыка привел пример миссионерской работы в православных приходах США, где его стараниями в храмах были организованы дежурства опытных прихожан, чтобы встретить вновь пришедшего, помочь сделать первые шаги в храме, поговорить о церковных Таинствах и так далее. «От того, как мы примем человека в наш храм, зависит жизнь прихода», — подчеркнул владыка. 

Митрополит Павел сказал, что, посещая епархии Русской Православной Церкви, он отмечает возрождение духовной жизни. 

Патриарший Экзарх ответил на вопросы студентов и преподавателей. В частности, владыка отметил, что в Беларуси очень развито духовное образование. К примеру, набор в Минскую духовную семинарию, которой уже более 25 лет, осуществляется на конкурсной основе; на базе Минской духовной академии действуют магистратура и аспирантура;  всего в духовных учебных заведениях страны обучаются 1 100 человек. 

Митрополит Павел также ответил на вопрос о своем выборе жизненного пути. Большое влияние на духовную жизнь владыки оказал старец Севастиан Карагандинский, ныне прославленный в лике святых как преподобноисповедник. 

В завершение беседы Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал слушателей хранить православную веру, исполнять Христовы заповеди, проявлять сострадание к окружающим людям: «Сострадая, можно получить ту же награду, что и страдающий. Не теряйте время даром, пусть ни один день не проходит без добрых дел». 

Новосибирская митрополия / Сhurch.by

Фоторепортаж