Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

17 июня 2021

top.jpg17 июня 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

Перед началом заседания Святейший Патриарх Кирилл огласил повестку дня. 

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Крутицкий и Коломенский Павелмитрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии. 

Для участия в летней сессии (март-август) 2021 года приглашены: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгениймитрополит Волгоградский и Камышинский Феодормитрополит Челябинский и Миасский Алексийархиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанорепископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 20 апреля 2021 года (№№ 15-37) и от 8 июня 2021 года (№№ 38-53).

Синод постановил провести XXX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 25 по 28 января 2022 года. Форум будет посвящен теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

По окончании заседания Священного Синода была совершена заупокойная лития по новопреставленным архиереям Русской Православной Церкви: архиепископу Чимкентскому и Таразскому Елевферию (+04.06.2021), архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру (+10.06.2021), епископу Аркадию (Афонину) (+03.06.2021).

Заупокойное богослужение, за которым молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода, состоялось в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Сhurch.by