Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

01 июля 2023

top.jpg30 июня 2023 года во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 79-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в собрании приняли: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники республиканских органов государственного управления, дипломаты, деятели науки и культуры.

Собравшихся приветствовал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

«К своей независимости белорусы шли через войны, самоотверженные подвиги и огромный труд. Поколение, которое подарило Великую Победу, подарило нам свободу и мир ценой своих жизней. Миллионов жизней», – подчеркнул Глава государства и добавил, что в Год мира и созидания главный республиканский праздник обретает особый смысл.

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года. 

В канун праздника по окончании воскресной Божественной литургии во всех храмах и обителях Белорусского Экзархата будут совершены молебны Всем Белорусским святым и вознесены молитвы о мире на нашей земле. По завершении молебнов в храмах и обителях прозвучит праздничный колокольный звон.

minsknews.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok