Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 60-летию Белорусского фонда мира

12 октября 2021

top.jpg12 октября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 60-летию Белорусского фонда мира.

На торжества, которые проходили в Национальном академическом Большом театре оперы и балета, прибыли делегаты фонда со всей страны. Среди присутствующих были представители органов власти, руководители ряда дипломатических миссий, главы основных религиозных конфессий Беларуси.

Обращаясь с приветственным словом к председателю правления Белорусского фонда мира Максиму Владимировичу Мисько, труженикам фонда и приглашенным на празднование митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил всех со значимой датой, напомнив при этом, что фонд был создан в непростое послевоенное время, когда люди, пережившие ужасы войны, с особой остротой осознавали хрупкость мира и ценность возможности созидательного труда. 

«Сегодня мир изменился, но не стал проще. Угрозы стали более изощренными и направлены в большей степени на изменение внутреннего мира человека, его мировоззрения. И это вызывает серьезную тревогу», – отметил Патриарший Экзарх. 

По его словам, в этих условиях общей задачей для всех нас должна стать забота о внутреннем состоянии человека, формировании его системы ценностей на основе традиционных для белорусов чувств доброты, милосердия, любви к Отечеству, уважения к иным традициям и народам, сознательного стремления к миру и согласию. 

«Мир в первую очередь созидается в душе человека, через внутреннее изменение каждого из нас. Христос, обращаясь к ученикам сказал: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам" (Ин. 14, 27). Любой другой мир будет оставаться несовершенным", – обратил внимание митрополит Вениамин. 

Патриарший Экзарх пожелал всем, кто трудится в Белорусском фонде мира, нести в мир свет разума и истины, свет веры и надежды. 

В знак признания заслуг ряду сотрудников Белорусского фонда мира архипастырь вручил награды Белорусской Православной Церкви.

Church.by

Фоторепортаж