Патриарший Экзарх всея Беларуси вошел в состав президиума и возглавил редакционную комиссию Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви

02 февраля 2015

top.jpg2 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

На Совещание прибыли большинство архиереев Русской Православной Церкви.

Перед началом работы Совещания Патриарх совершил молебное пение. Была вознесена молитва: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов на совещание сие сошедшихся, о еже благополучно его начати и беспреткновенно к славе Твоей совершити».

Святейший Патриарх Кирилл пригласил занять места в президиуме: митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия; митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия; митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира; митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главу Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии; митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси; митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, первоиерарха Русской Зарубежной Церкви; митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

В редакционную комиссию были избраны: председатель редакционной комиссии — митрополит Минский и Заславский Павел; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Каскеленский Геннадий; епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

В начале Совещания Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом, в котором были затронуты основные темы внутрицерковной жизни.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Несколько месяцев назад Священный Синод имел суждение относительно того, следует ли созывать в 2015 году Архиерейский Собор. После тщательного обсуждения вопроса было принято взвешенное решение ограничиться созывом Архиерейского Совещания, которое не имеет уставного, зафиксированного в документах нашей Церкви характера.

Причин для этого несколько. Во-первых, Архиерейский Собор, состоявшийся два года тому назад, принял ряд важных решений, которые не могли быть реализованы в столь сжатые сроки. Поэтому целесообразнее было бы говорить о промежуточных результатах их исполнения. В ходе работы нашего Совещания мы с вами их обсудим и подумаем о том, не стоит ли нам что-то скорректировать в осуществляемой нами работе.

Во-вторых, все же была очевидна необходимость расширенной встречи и общения архиереев, поскольку за прошедшие два года Межсоборное Присутствие подготовило несколько документов, которые сегодня нам нужно также обсудить и, если понадобится — отредактировать, с тем чтобы представить на каноническое утверждение Священному Синоду. Кроме того, мы с вами, надеюсь, рассмотрим еще нескольких документов, относящихся к внутрицерковному управлению».

В докладе Святейший Владыка затронул ситуацию на Украине. По предложению Его Святейшества участники совещания пропели «Вечную память» почившему Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, а также пастырям Русской Православной Церкви, убиенным в результате гражданского противостояния на Украине.

3 февраля Архиерейское Совещание продолжило работу.

В ходе заседания был одобрен документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.

На Совещании обсуждалась тема понимания иночества в системе русского монашества. Данная тема была вынесена на обсуждение Архиерейского Совещания Межсоборным Присутствием в связи с подготовкой проекта «Положения о монастырях и монашествующих».

Участники заседания обсудили вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений. С докладом по данной теме выступил председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений. Было одобрено «Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви».

Также были затронуты вопросы взаимодействия епархий и канонических подразделений Русской Православной Церкви с художественно-производственным предприятием «Софрино».

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион сделал сообщение о ходе работы над Катехизисом Русской Православной Церкви.

В завершение заседания были приняты «Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил участников Совещания за плодотворную работу.

«Дорогие владыки, мы завершаем нашу работу. Я с радостью и удовлетворением могу констатировать, что епископат нашей Церкви наравне с управлением епархиями принимает участие и в общецерковном служении, видимым отражением которого стало наше совместное участие в двухдневном Архиерейском Совещании. Хотел бы всех вас поблагодарить», — сказал Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by