Патриарший Экзарх всея Беларуси возвел игумена Евсевия (Тюхлова), избранного епископом Слуцким и Солигорским, в сан архимандрита

30 мая 2022

ATV09669.jpg30 мая 2022 года, в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (журнал №37), в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин возведения в сан архимандрита игумена Евсевия (Тюхлова).

***

Игумен Евсевий (Тюхлов Константин Дмитриевич) родился 26 марта 1975 года в городе Жодино Минской области. В 1997 году поступил в Минскую духовную семинарию и стал послушником Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря. В 2017 году окончил Минскую духовную академию с присвоением степени магистра богословия. С 2009 года несет послушание наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии. Исполняя свое основное послушание – дело возрождения основанной в XIII веке древнейшей обители Беларуси,  организовал строительство новых зданий обители, а также ремонт переданных монастырю старых строений.

Трудами отца Евсевия в 2018 году была завершена реконструкция главного монастырского храма в честь преподобного Елисея Лавришевского. Под руководством игумена Евсевия монастырь духовно окормляет многочисленных паломников и жителей близлежащих деревень, помогает малоимущим семьям. Помимо духовного окормления братии монастыря, наместник обители еженедельно проводит духовные беседы с паломниками и прихожанами.

По инициативе игумена Евсевия с 2008 года при монастыре начала действовать воскресная школа и молодежная группа, регулярно организовывается летний отдых для молодежных православных групп.

В 2017 году игумен Евсевий стал лауреатом премии «За духовное возрождение» за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.

Church.by

Фоторепортаж