Патриарший Экзарх встретился с участниками слета молодежи Белорусской Православной Церкви

15 февраля 2015

top.jpg15 февраля 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с участниками традиционного слета молодежи Белорусской Православной Церкви.

Встреча состоялась в Белорусском государственном университете физической культуры и спорта.

Митрополит Павел тепло поздравил молодых людей с праздником Сретения Господня и с Днем православной молодежи. Напомнив о Евангельском повествовании, которое легло в основу сегодняшнего праздника, Патриарший Экзарх подчеркнул, что встреча со Спасителем может и должна произойти в жизни каждого, кто стремится к Богу. Митрополит Павел констатировал, что в условиях нынешнего информационного общества человеку сложно уделять внимание своей душе, и призвал православную молодежь насыщаться благодатью Духа Святого в стенах храмов, принимать участие в святых Таинствах Церкви и стараться жить по заповедям Божиим, несмотря на все вызовы и соблазны современной жизни.

DSC_1283.jpg

Владыка Экзарх особо отметил, что Господь готов открыться каждому, но, чтобы наша встреча с Богом состоялась, нам самим нужно искренне стремиться к Богопознанию и Богообщению. Праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна, по словам владыки митрополита, могут быть хорошим примером для нас: они проводили праведную жизнь и сподобились встретиться с Богомладенцем.

Беседа продолжилась ответами митрополита Павла на вопросы участников слета.

Слет молодежи Белорусской Православной Церкви открылся 14 февраля в Минске. Форум собрал более 150-ти участников из Беларуси, России, Украины и Германии.

Фото: Артемий Шпаковский, Синодальный отдел БПЦ по делам молодежи

Church.by