Патриарший Экзарх выразил соболезнование в связи с кончиной иерея Геннадия Бутько

29 апреля 2020

top.jpgНастоятелю, клиру, прихожанам Петро-Павловского собора города Минска

Родным и близким почившего иерея Геннадия БУТЬКО

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

С чувством глубокой скорби воспринял известие о безвременной кончине иерея Геннадия Бутько. Разделяю с вами тяжесть этого горя, глубоко соболезную вам и прошу Всевышнего Бога упокоить душу почившего Своего служителя в обителях Небесных.

Господь призвал к Себе отца Геннадия в Пасхальные дни, когда Православная Церковь празднует Воскресение Христово, славя Победителя ада и смерти — Христа Спасителя. Святое Евангелие запечатлело для нас слова Сына Божия: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет (Ин. 11:25). Верю, что Всемилостивый Господь примет душу отца Геннадия и соделает его наследником непреходящего обетования в Небесном Царстве.

Отец Геннадий преставился после тяжелой болезни, вызванной губительным поветрием, с которым борется сейчас весь мир. Белорусская Православная Церковь окажет посильное содействие и помощь семье усопшего и продолжит прилагать все усилия для поддержки жителей нашей страны, пострадавших от коронавирусной инфекции.

Да упокоит Человеколюбивый Господь новопреставленного иерея Геннадия в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память!

С глубоким соболезнованием

+ Павел,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

29 апреля 2020 года

Church.by