Навигатор: Новости

Первый экспонат музея Библии в Минске — «свидетель эпохи гонений»

29 декабря 2011

В канун нового 2012 года в музее Библии при Институте теологии Белорусского государственного университета появился первый экспонат. Преподаватель медицины Белорусского государственного педагогического университета Игорь Котов подарил музею разорванный лист Библии с характерной надписью от руки.

«Данный документ пришел к нам из 30-х годов, — рассказывает Игорь Котов в интервью сайту Института теологии. — Это было время самого жестокого преследования Церкви. Храмы разрушались, церковная утварь переплавлялась, а книгами топили печки или использовали чистые поля листов в качестве писчей бумаги.

На одном из антикварных аукционов я нашел разорванный лист Библии, где под буквами Священного Писания рукой Председателя сельсовета начертана справка: «с. Белозерки Башмаковского района Куйбышевского края 16.08.1935 год. Справка дана Звановой Евгении Кузьминичне в том, что она по своему происхождению и положению крестьянка-колхозница-середнячка».

Я думаю, что экспонат глубоко символичен. Он является свидетелем эпохи гонений на Церковь. Возможно, данный библейский фрагмент спас жизнь этой женщины. Таким образом, этот маленький экспонат всех призывает к покаянию».

Музей Библии при Институте теологии БГУ основан в этом году. Организаторы музея просят всех неравнодушных людей содействовать формированию экспозиции.

Институт теологии / Church.by