По материалам СМИ: Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь в Орше готовится отметить 400‑летие

07 июня 2023

56.jpgОршанский Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, чья судьба неразрывно связана со становлением Православия в Беларуси, в сентябре отметит 400‑летие. Как любой хозяин наводит порядок в доме перед встречей гостей, так и монастырь готовится к юбилею: покрасили забор, высаживают цветы и кустарники, вот-вот привезут оборудование для детской площадки. В преддверии значимой даты в обители побывали корреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня».

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, основанный в 1623 году, в начале своего существования именовался лаврой. В XVII-XVIII веках здесь подвизались две сотни монахов, а кутеинский игумен считался главой всех белорусских монастырей – как мужских, так и женских. Название обители дали река Кутеинка, впадающая в могучий Днепр, и главный храм — Богоявленский.

001.jpg

Вот здесь когда-то возвышался 40‑метровый деревянный пятиглавый трехпрестольный Свято-Богоявленский собор с резным шестиярусным позолоченным иконостасом. Простояв более 250 лет, храм сгорел в 1891 году от удара молнии. Под сохранившимся фундаментом археологи обнаружили пещерную церковь в форме креста, – начал экскурсию по монастырю его настоятель игумен Нил (Подобед).

Сегодня единственный храм обители — небольшая Свято-Троицкая церковь, в праздники здесь яблоку негде упасть. Поэтому отец Нил мечтает восстановить Богоявленский собор, но без серьезной финансовой помощи реализовать это невозможно.

Главной святыней монастыря является Оршанская икона Божией Матери. Богородица – Небесная заступница обители. По преданию, икона чудесным образом явилась на берегу реки Кутеинки при основании монастыря.

Увы, оригинал образа не сохранился, но в Троицкой церкви есть список иконы XVIII-XIX веков, который уже имеет собственную историю, в том числе и чудотворной помощи.

Мужчина, тело которого сковал ДЦП, подойдя к иконе, вдруг выпрямился и приложился к святыне. О своем исцелении он тут же рассказал служительнице в иконной лавке. От нее я и узнал об этом чуде 10 лет назад, — поделился послушник Антоний.

Монах Авраам рассказал еще одну историю. 36‑летняя оршанка, страдающая онкологическим заболеванием, обратившись с мольбами к Оршанскому образу Богородицы, излечилась. На иконе висит много ювелирных украшений — люди жертвуют в благодарность за помощь Божией Матери.

002.jpg

В XVII-XVIII веках монахи Кутеинской обители занимались резьбой по дереву, керамикой, иконописью, делали изразцы, гравюры, развивали книгопечатание. Именно в Орше в монастырской типографии в 1631 году книгопечатник и просветитель Спиридон Соболь напечатал первый на современной территории Беларуси букварь. Об этом напоминают табличка на стене Свято-Троицкой церкви и памятный знак на территории монастыря. Отец Нил показал факсимильное издание букваря из музейной экспозиции обители. Единственный сохранившийся оригинал находится во Львове.

В 1918 году Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь закрыли. Здание одного из братских корпусов переоборудовали под квартиры, отдав работникам городских предприятий. Две семьи живут на территории, которую в 1992 году вернули обители, до сих пор – квартиры были в свое время приватизированы.

Читать далее на сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» по ссылке.

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники