По приглашению митрополита Волоколамского Илариона члены молодёжного движения AGIOS Всехсвятского прихода Минска совершили паломническую поездку в Москву

11 октября 2021

top.jpgПо приглашению митрополита Волоколамского Илариона, председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, молодёжное движение AGIOS Всехсвятского прихода столицы с 6 по 10 октября совершило паломническую поездку в Москву.  

Отправной точкой путешествия стал Храм Христа Спасителя. Здесь молодые люди познакомились с историей и архитектурой кафедрального собора Русской Православной Церкви, а также смогли полюбоваться Москвой с обзорных площадок храма.  

Затем православная молодёжь Минска посетила Покровский ставропигиальный монастырь, где всех радушно встретила настоятельница монастыря игуменья Феофания (Мискина). Каждый смог приложиться к мощам святой блаженной Матроны Московской. Для гостей также провели экскурсию по обители и музею, где молодые люди познакомились с житием любимой многими святой.  

Следующий день в столице православной России начался с посещения Данилова ставропигиального монастыря. Здесь паломники перенеслись во времена святого князя Даниила и проследили историю развития старейшей обители Москвы.  

После молодые люди отправились в Сретенский ставропигиальный монастырь и Сретенскую духовную академию. Это один из важнейших духовных центров Москвы, построенный в память о чудесном спасении Москвы от войск Тамерлана заступничеством Богородицы.  

Третий день паломнической поездки пришёлся на день памяти преподобного Сергия Радонежского. В этот день путь лежал в Троице-Сергиеву лавру. Здесь участники молодёжного движения приняли участие в молебне святому и приложились к его мощам. После чего состоялась встреча с наместником монастыря епископом Фомой и студентами Московской духовной академии. 

Светлым завершением очередного дня православного путешествия стала ночная молодёжная Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе. Возглавил Литургию настоятель собора, епископ Одинцовский и Красногорский Фома. После радостной совместной молитвы представители минского молодёжного движения, а также различных молодёжных объединений России собрались в трапезной храма. В беседе с молодёжью владыка напомнил, что нельзя стесняться показывать свою принадлежность к Церкви, это великий дар, которым нужно сугубо дорожить.  

В завершение своего паломничества участники молодёжного движения AGIOS стали гостями молодёжного объединения «Восхождение» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Молодые люди помолились за богослужением, которое возглавил митрополит Волоколамский Иларион.  

После Литургии гости встретились с владыкой Иларионом и получили возможность пообщаться за чашкой чая, задать интересующие их вопросы. После чего каждый получил подарок от владыки. 

Руководитель молодёжного движения AGIOS Николай Комарчук поблагодарил владыку Илариона за оказанный прием и за многолетнее сотрудничество между молодёжным объединением «Восхождение» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», настоятелем которого является владыка и молодёжным движением AGIOS Всехсвятского прихода столицы. В память о визите и в знак бладарности Николай Комарчук преподнес подарок митрополиту Илариону от Всехсвятского прихода. 

Church.by