«По страницам архива»: о чем писали на сайте Белорусской Православной Церкви в этот день в разные годы

01 апреля 2023

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию новую рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

2012 год

В Минске состоялись торжества в честь 400-летия преставления святой праведной Софии Слуцкой

1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста и день 400-летия преставления святой праведной Софии Слуцкой, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию святителя Василия Великого в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

10.jpg

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Гродненский и Волковысский Артемий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Друцкий Петр, викарий Витебской епархии; епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии; протоиерей Геннадий Дзичковский, настоятель Свято-Духова собора; протоиерей Николай Коржич, Секретарь Минского Епархиального управления; настоятели храмов города Минска и благочинные Минской епархии.

02.jpg

На богослужении присутствовали начальник отдела по делам религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Е.И. Радченко и начальник отдела по делам религий и национальностей Минского облисполкома И.И. Магер.

Во время Божественной литургии в алтаре собора на престоле находилось Слуцкое Евангелие, собственноручно переписанное во второй половине XVI века отцом праведной Софии — князем Слуцким и Копыльским Юрием Юрьевичем Олельковичем. Зачитав зачало дня (Мк. 10: 32-45), Патриарший Экзарх благословил Слуцким Евангелием верующий народ.

03.jpg

За Литургией было оглашено послание Святого Синода Белорусского Экзархата в связи с 400-летием преставления праведной Софии Слуцкой По окончании Литургии Предстоятель Белорусской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет обратился к участникам богослужения с приветственным словом: «Возлюбленные о Господе владыки, архипастыри нашей Белорусской Православной Церкви! Сердечно вас приветствую с нашим большим праздником в честь блаженной Софии Слуцкой — нашей наставницы в правилах веры. Я приветствую всё собравшееся духовенство и благодарю за внимание к нашему празднику. Благодарю всех вас, дорогие братья и сестры — прихожане нашего собора и гости, пришедшие к нам на сей праздник. Господи, благослови люди сия Своим небесным благословением и благоустрой жизнь нашу во славу Божию! Да будут дела наши совершаться по Закону Господню во благо ближних и во славу Божию! Всех вас сердечно поздравляю с нашим замечательным праздником в честь блаженной матери нашей Софии Слуцкой! Память ее да будет в род и род нашего белорусского народа».

04.jpg

От лица Синода Белорусской Православной Церкви Патриаршего Экзарха приветствовал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Во внимание к усердным трудам во Славу Церкви Божией и в связи с 400-летием со дня преставления святой праведной Софии Слуцкой владыка архиепископ огласил грамоту Святого Синода БПЦ о награждении Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета орденом Белорусской Православной Церкви святой праведной Софии Слуцкой, учрежденным в 2012 году в ознаменование юбилея.

 Фоторепортаж

 

2015 год

В Слуцк принесена честная стопа святой праведной Софии, княгини Слуцкой

1 апреля 2015 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

001.jpg

Богослужению предшествовал крестный ход и встреча нетленной стопы праведной Софии Слуцкой.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинные Слуцкой епархии и настоятели городских храмов Слуцка.

002.JPG

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Архистратига Божия Михаила города Слуцка под управлением Марины Баскаковой.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный.

После отпуста Божественной литургии состоялся молебен.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний поблагодарил Митрополита Павла за архипастырский визит и от лица верующих Слуцкой епархии преподнес Его Высокопреосвященству Почаевскую икону Божией Матери.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил собравшихся с торжеством перенесения частицы святых мощей праведной Софии в Слуцк и преподнес епископу Антонию икону святого великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил архипастырей, духовенство и паству с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

06.jpg

По словам Патриаршего Экзарха, сегодня совершилось поистине историческое и мистическое событие. Святая праведная София через принесение частицы ее святых мощей видимым образом возвратилась на Слуцкую землю.

Святая София твердо стояла в вере православной, и это стойкое и искреннее исповедание веры является для нас ярким примером для подражания, подчеркнул владыка Экзарх.

Митрополит Павел пожелал, чтобы молитвами праведной княгини Софии каждый из нас утверждался в вере и благочестии, чтобы истинная любовь к Богу, Отечеству и людям, которой отличалась святая София, царила и в наших сердцах.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Фоторепортаж

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники