Под Волковыском прошел IV ежегодный социально-благотворительный слет православной молодежи «Встреча друзей»

09 августа 2017

top.jpgС 7 по 9 августа 2017 года в агроусадьбе «Селяхи»прошел IV ежегодный социально-благотворительный слет православной  молодежи «Встреча друзей», организованный братством прихода храма равноапостольных Мефодия и Кирилла города Волковыска.

В день приезда после молебна на начало доброго дела братчики занялись хозяйственными делами: устройством палаточного городка, подготовке кострового места. Молодежь помогла хозяевам агроусадьбы в заготовке зеленого корма для животных. Вечером были проведены веселые конкурсы и спортивные эстафеты.

8 августа по завершении благодарственного молебна состоялся совместный праздничный концерт, подготовленный силами братчиков, гостей из Волковысского районного объединения родителей и детей-инвалидов «Ориди», ОДПИ города Волковыска и города Мосты, а также детей — гостей Волковысского района.  Гости из города Мосты представили танец  «Славяне»;  младшие братчики исполнили белорусский  народный танец «Лявониха» и композиции «Солнышко» и «Семечки», дуэт «Almadens» представил на суд зрителей латиноамериканские танцы. Тронули сердца зрителей песни «Мама» в исполнении Анны Юзвы, «Про ангела» (исполнители — Анастасия и Екатерина Бутько), «Я привык улыбаться людям» (исполнитель — Эдгар Скакунов, Волковысское ОДПИ), «Два билета в лето» (исполнители — братчики Кирилло-Мефодиевского прихода), а также музыкальная композиция «Город, которого нет» в исполнении Алексея Левицкого и «Итальянская полька», которую сыграл детский оркестр. Со сцены прозвучали стихи Анны Ясинской. Песни «Аллилуйя» и «Дорогою добра» братчики пели хором вместе с гостями.

После концерта силами младших братчиков был показан батлеечный спектакль.

Участники слета подкрепили свои силы трапезой, а затем братчики провели для своих друзей мастер-классы по твистингу, аквагриму, рисованию цветной солью и мыльными пузырями. Все желающие могли поучаствовать в спортивных состязаниях, посоревноваться в дартс и стрельбе в тире из пневматической винтовки. Самые активные участники получили памятные призы.

Всем понравились и запомнились мастер-классы по гончарному ремеслу и росписи медовых пряников.

На протяжении дня были организованы встречи с работниками МЧС и департамента охраны МВД.

В конце дня в гости к ребятам приехали байкеры из Мостов и Волковыска, что доставило немалую радость ребятам и взрослым.

Уезжая домой гости благодарили настоятеля прихода храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, благочинного Волковысского округа иерея Александра Юзву, матушку Елену, ответственную за социальное служение в Волковысском благочинии, клирика Петро-Павловского собора города Волковыска иерея Владимира Бабея и матушку Дарью, диакона Павла Цыбульского, а также братчиков.

Большая благодарность выражается всем, кто помог в организации слета: Волковысскому районному исполнительному комитету и лично председателю Михаилу Михайловичу Ситько, первому заместителю председателя Дмитрию Александровичу Захарчуку, отделам образования и культуры Волковысского районного исполнительного комитета, ОАО «Волковысский мясокомбинат» (директор Владимир Анатольевич Беляев), ОАО «Беллакт» (директор Александр Михайлович Яроцкий), КУП ВКХ (директор Андрей Юрьевич Клусов), ОАО «Аэлита» (директор Галина Яковлевна Апанович), директору коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племзавод Россь»  Виктору Антоновичу Замировскому, начальникам и сотрудникам РОЧС Волковысского района, Волковысского департамента охраны МВД Республики Беларусь, Волковысского РОВД и всем неравнодушным людям, потрудившимся для того, чтобы «Встреча друзей» состоялась.

Гродненская епархия / Church.by