Подготовку к общецерковному дню трезвости обсудили за круглым столом в Минске

09 сентября 2014

top.jpg8 сентября в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата состоялся круглый стол, посвящённый возобновлению общецерковного дня трезвости, празднование которого, начиная с 11 сентября текущего года, станет ежегодным.

В работе круглого стола приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков; руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия протоиерей Дионисий Пясецкий; члены совета Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму: иерей Владимир Зварич, иеромонах Агапий (Голуб), директор православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис» Виталий Пашкевич; представители групп самопомощи «Анонимные Алкоголики», действующих при православных приходах; социальные работники приходов.

Участники круглого стола детально ознакомились и обсудили положения Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, которая была одобрена на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года.

«Были внесены предложения по реализации данной концепции в епархиях и приходах Белорусской Православной Церкви, - рассказал протоиерей Дионисий Пясецкий. - Особое внимание мы уделили вопросам профилактики зависимостей и утверждению здорового образа жизни среди подростков и молодежи. По итогам круглого стола было принято решение разработать подробную программу действий по реализации Концепции. Обсуждение пунктов программы будет внесено в повестку дня следующей встречи».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании напомнил, что 11 сентября в приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» можно будет принести обет трезвости.

На этом приходе под руководством отца Дионисия действует одно из самых активных обществ трезвости, к созданию которых священник призывает и другие общины. Здесь организуются круглые столы, интересные встречи и разного рода акции, такие, например, как крестный ход трезвости, участники которого каждый год удивляют пешеходов. Утром 1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, помолившись за Литургией, трезвые и бодрые, они торжественно шествуют по улице с хоругвями и иконами под пение праздничного тропаря.

Отец Дионисий призывает организовывать крестные ходы трезвости и 11 сентября. Священник рассказал, что в этот день в приходах Белорусской Православной Церкви будет совершаться одобренный в июле Священным Синодом чин Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании.

25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви официально восстановил ежегодное празднование Дня трезвости, который впервые был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а в 1914 году было решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта).

Sobor.by/Church.by