Подписан договор о сотрудничестве Гродненской епархии и Гродненского государственного университета

29 октября 2021

top.jpg29 октября 2021 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и ГрГУ сроком на 5 лет, а также программы совместных мероприятий на 2021/2022 учебный год. Церемонию возглавили архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний и ректор ГрГУ Ирина Федоровна Китурко.

Участниками события также стали представители ректората и профессорско-преподавательской корпорации вуза, секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото, ответственный за сотрудничество с ГрГУ иерей Сергий Цвирко.

Подписанная программа предусматривает реализацию совместных проектов в таких направлениях, как проведение научно-исследовательской работы и инновационной деятельности, а также организации мероприятий воспитательного и социального характера. Среди запланированных на текущий учебный год мероприятий – встреча архиепископа Антония с сотрудниками и студентами ГрГУ, организация и проведение различных тематических встреч и круглых столов, чтение лекций профессорско-преподавательского состава университета в приходах Гродненской епархии, организация волонтерской помощи при возведении православных храмов в Гродно, участие волонтеров в благотворительных акциях, а также многочисленные литературные выставки, образовательные лекции, воспитательные беседы и духовные встречи.

Кроме того, в этом году запланировано учреждение Гродненской епархией стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева). Премией будут награждаться студенты, проявившие высокий научно-исследовательский и общественный интерес в сотрудничестве с Гродненской епархией.

Гродненская епархия/Church.by