Навигатор: Новости / Епархии

Подписана программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Витебской области

12 марта 2021

top.jpg12 марта 2021 года в Витебском областном исполнительном комитете состоялась церемония подписания Программы мер по выполнению Соглашения между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Витебской области на 2021-2025 годы. 

Этот основополагающий документ, направленный на взаимодействие власти и церкви, в торжественной обстановке подписали глава области Николай Шерстнёв, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. На церемонии присутствовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, руководители подразделений облисполкома. 

В программу включены 9 разделов, которые касаются приоритетных направлений сотрудничества. Это воспитание и образование; культура и творческая деятельность; охрана, восстановление и развитие культурно-исторического наследия; здравоохранение; охрана окружающей среды; развитие спорта и туризма; соцзащита; благотворительность; содействие укреплению семьи, материнства и детства; попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы и отбывающих наказание. 

На Витебщине зарегистрирован 301 православный приход, действуют 242 храма, еще 27 строятся. Первое соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью было подписано в 2003 году и продлевается, дополняется каждые пять лет, проинформировал заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин.

В своей приветственной речи архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий обратил внимание на то, что для успешного нравственного воспитания населения нужно уделять наибольшее внимание молодому поколению, начиная с детского сада и школы, чтобы видеть результат в будущем. Также владыка рассказал о значимой дате для Витебщины в 2021 году — 800-летии со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который имеет непосредственное отношение к Витебской и Полоцкой землям.

Обращаясь к присутствующим, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поблагодарил за то, что все предложения от Полоцкой епархии были приняты и в соглашение вошли важные для епархии даты. В частности, десятилетие канонизации первого новомученика Беларуси Константина Жданова, которое будет отмечаться в нынешнем году, и 1030-летие Полоцкой епархии, которое будет праздноваться в 2022 году. Владыка Игнатий также привел слова псалмопевца Давида: «Воистину прекрасно, если люди живут все в мире», — призвав всех стремиться к миру между собой, начиная с отношений в семье и обществе. «Мир — это то, что заповедал нам Христос, поэтому тот, кто хранит мир, исполняет заповедь Христа», напомнил епископ.

Витебская епархия/Полоцкая епархия/Church.by