Подведены итоги конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия»

16 мая 2022

top.jpgПодведены итоги конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия», посвященного 1030-летию Православия на белорусских землях.

Конкурс был организован Белорусской Православной Церковью, ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» БГУ и Международным общественным объединением «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

На конкурс поступило более 400 работ от более 500 учащихся и 300 педагогов средних школ, лицеев, гимназий, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений страны из разных уголков Беларуси.

Творческие работы были представлены в номинациях: « Притчи Спасителя и современный мир», «Гімн маёй душы роднай Беларусі», «Мой путь к вере», «Радости и печали моего детства» (случай из жизни, свидетельствующий о помощи Божией).

Исследовательские работы были представлены в номинациях «Ф.М. Достоевский как христианский мыслитель», « Мой храм: его история и современность», «Не стоит село без праведника» (история жизни и подвига моего земляка), «Библейские сюжеты в произведениях искусства» (живопись, музыка, литература).

Победители – около трёхсот учащихся и педагогов – были приглашены в Минск 13 мая 2022 года на церемонию награждения. В рамках праздничного мероприятия учащиеся и педагоги посетили Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви, крипту храма-памятника в честь Всех святых, Национальный исторический музей, Национальный художественный музей, оранжерею Ботанического сада, Музей истории города Минска и другие достопримечательности столицы.

Затем для гостей в Доме офицеров состоялся концерт. С приветственным словом к присутствующим обратились первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун и председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский. В концертной программе приняли участие хор Минского духовного училища, хор Института теологии и Заслуженный коллектив «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь».

theology.bsu.by/Church.by