Подведены итоги семейного конкурса «Рождественские каникулы вместе» [+ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИИ РАБОТ УЧАСТНИКОВ]

17 января 2022

top.jpgПодведены итоги семейного конкурса «Рождественские каникулы вместе». Этот творческий онлайн-марафон объединил около 250 семей со всей Беларуси и помог родителям и детям провести время весело и продуктивно. Инициаторами конкурса выступили Синодальный миссионерский отдел Белорусской православной церкви и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

«На протяжении рождественских каникул каждый вечер мы предлагали детям и родителям выполнять творческое задание, а результатами творчества делились весь следующий день в специально созданном сообществе в Viber. Участники конкурса создавали елочные игрушки, открытки и рисунки о Рождестве Христовом, пели колядки, фотографировались на фоне домашнего иконостаса и храма, трудились над Рождественским спектаклем, строили из бумаги и подручных материалов храмы, читали  Евангелие, готовили кутью и рождественский торт», – рассказал председатель Синодального миссионерского отдела БПЦ иерей Александр Насеко.

007.jpgВ итоге к конкурсу подключились сотни белорусских православных семей. Дружное сообщество насчитывает почти полторы тысячи человек – от молодых родителей с младенцами на руках до многодетных семей, а также их активных бабушек и дедушек.

017.jpg

«Несмотря на то, что участники находились в разных населенных пунктах и городах, удалось объединить их одним посылом – радостным ожиданием праздника Рождества Христова. Любовь, поддержка, сотворчество проявились в полной мере», – поделилась директор фонда «Покров» Наталья Ярошевич.

016.jpg

002.jpg

На память о рождественских каникулах, проведенных вместе, участники получат подарки по почте, а самые активные семьи были приглашены на праздничный концерт и экскурсию в Свято-Елисаветинский монастырь, которые прошли 15 января и еще состоятся 22 января.

Детско-юношеский хор Свято-Елисаветинского монастыря под руководством матушки Марии Бахваловой исполнил для гостей концертную праздничную программу. Затем для семей провели увлекательную экскурсию по монастырскому комплексу. В завершение ребят и их родителей ждала теплая праздничная трапеза.

Все видеопрезентации (всего 14) с работами участников конкурса размещены на YouTube-канале Синодального миссионерского отдела БПЦ.

 

Сhurch.by