Поэтический вечер «Сретенские рифмы» прошел в Солигорске

21 февраля 2017

top.jpg17 февраля в Центральной библиотеке города Солигорска прошел поэтический вечер «Сретенские рифмы».

Не случайно именно такое название было выбрано для мероприятия. Все стихотворения, прозвучавшие на вечере, были посвящены встрече — не только с добрыми людьми и верными друзьями. Самая главная встреча для каждого православного христианина — встреча с Богом. Светом этой радости и озарен праздник Сретения Господня.

Открылось мероприятие пастырским словом клирика прихода храма святой великомученицы Варвары города Солигорска иерея Дмитрия Левчука.

— Церковь дает людям не только пример молитвы. Такие творческие вечера являются хорошим примером досуга. Церковь — это не скорбь. Это радость о Христе Воскресшем, которой мы должны делиться, — отметил священник.

Более 40 людей собралось в этот день, чтобы поделиться своим творчеством с единомышленниками. Среди гостей присутствовали автор 20 книг поэзии и прозы, почетный гражданин Солигорского района Федор Гуринович, а также Нина Семенович и Елена Максимович — представители клуба «Лабиринт».

Теплом своих сердец поделились писатели не только по профессии, но и по призванию — медик Елена Протасеня, которая стремится лечить и делом, и словом, и Мария Бродская, участница хора сестричества блаженной Ксении Петербургской.

15 февраля — Всемирный день православной молодежи. Свой праздник отметили участием в поэтическом вечере представители нового поколения: Анна Протащик, Ирина Буяльская, Артем Богатко, Диана Чигирь, Эльвира Кулага, Анастасия Панасовец.

Звучали в этот вечер и песнопения. Вечер стал дебютным для новообразованного ансамбля «ОРАНТА». В качестве солистов выступили Оксана Воронина и Алеся Кислюк.

Алексей Леонов, представитель секции гиревого спорта имени святого Федора Ушакова, напомнил в своем выступлении об уважении к родному белорусскому языку.

Ведущими мероприятия были Тимофей Протащик и Александра Гирель.

Большой вклад в организацию мероприятия внес клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы диакон Димитрий Новиков, который является не только одним из основателей секции гиревого спорта, но и талантливым автором стихотворений и песен. В финале отец Димитрий выступил дуэтом с юной певицей Александрой Гирель.

Все участники получили благодарственные письма. Миссионерский отдел прихода солигорского кафедрального собора подарил библиотеке христианскую литературу.

Чтение стихотворений продолжилось за чаепитием в исполнении Ксении Козловой, супруги клирика Покровского храма деревни Чижевичи иерея Максима Козлова.  Сладкий стол в уютной обстановке завершил вечер. Памятным подарком для каждого стало Евангелие.

Слуцкая епархия / Church.by