Православная молодежь из Польши посетила Гродно

16 марта 2016

top.jpg12 марта в Гродно с дружеским визитом приехали представители братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии. Единоверцев встречали молодые прихожане Никольского храма архиерейского подворья.

«Поляков обрадовал теплый прием, прекрасная прогулка по городу Гродно, поездка на экскурсию по оборонительным сооружениям времен Первой мировой войны. После знакомства с этими удивительными достопримечательностями наши ребята угостили поляков глинтвейном, а затем было совершено совместное вечернее богослужение в храме в честь Николая Чудотворца», — рассказал диакон Александр Колацкий.

11-14 февраля в городе Белостоке (Польша) проходил международный слет православной молодежи, приуроченный ко всемирному Дню православной молодежи, который празднуется на Сретение Господне, 15 февраля. В этом слете приняли участие и белорусы — молодежная группа Никольского храма архиерейского подворья. Мартовский визит поляков в Гродно, таким образом, был ответным.

Центральным событием встречи стала общая молитва. По окончании всенощного бдения православная молодежь собралась в здании воскресной школы Никольской церкви для совместного чаепития, бесед и обмена опытом. Польское братство представило несколько презентаций и фильмов, в которых рассказывается о том, чем и как братчики помогают людям, какие события происходят в жизни братства.

В свою очередь, молодежь Гродненской епархии поделилась впечатлениями о летнем слете молодежи Гродненской епархии, на который с каждым годом приезжает всё больше и больше людей. В этом году проект планирует расширить свои рамки и принять гостей из Польши.

На следующий день, 13 марта, была совершена Литургия, после которой гости из Польши посетили Борисоглебскую Коложскую церковь XII века — архитектурную жемчужину Беларуси.

Гродненская епархия / Church.by