Православная молодежь приглашает добровольцев на акцию «Зробiм!»

12 мая 2015

top.jpg16 мая 2015 года в Беларуси пройде волонтерская акция «Зробiм!» («Let’s do it!») по уборке несанкционированных свалок мусора, сообщили в секретариате Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Цель акции — вовлечь людей в уборку несанкционированных свалок мусора на территории лесов, вблизи водоемов, а также в других труднодоступных местах. Участники акции убирают там, где никто другой этого не сделает.

«Зробiм!» — белорусская часть всемирной кампании «Let’s Do It — World clean up 2015», которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту и порядок во всём мире.

Впервые акция прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всём мире. Из года в год жители разных городов в один и тот же день выходят убирать леса, поля, пляжи, парки, скверы и улицы. Всего в акции поучаствовало 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к «Let’s do it!» в 2012 году.

Присоединиться и инициировать уборку в своем регионе могут все желающие.

Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ приглашает православные братства также организовать уборку мусора в своих населенных пунктах: «Это будет небольшое, но важное дело социального служения, которое мы вместе можем сделать».

Акция проходит по инициативе ряда общественных экологических организаций Беларуси и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Партнер мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ.

Подробная информация, справочные материалы для организаторов на сайте: letsdoit.by.

Sobor.by / Church.by