Православные борисовчане почтили память князя Бориса Всеславича

05 июля 2017

krestn_04.jpg30 июня состоялся крестный ход к памятнику Полоцкому князю Борису (до 1054 — начало 1128), установленному в честь 900-летия города Борисова на площади возле Воскресенского кафедрального собора. У памятника была отслужена лития, которую в сослужении клириков Борисовской епархии совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

По завершении литии владыка Вениамин произнес слово, в котором рассказал о жизни князя Бориса Всеславича. Он отметил, что жизнь князя Бориса протекала в те дни, когда вера еще неглубоко укоренилась в народе, а языческие обычаи продолжали соблюдаться. Поворот в жизни Бориса Всеславича произошел после того, как он обманом был заключен в темницу, но вскоре, после восстания киевлян, освобожден. Свое освобождение он считал чудом Божиим и связывал его с прошедшим перед восстанием праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Епископ Вениамин, рассказывая о дальнейшей жизни князя Бориса, подчеркнул, что Борис Всеславич был не воинственным, а скорее миролюбивым правителем, старался не вступать в междоусобные конфликты. Был он также поборником Православия, духовной культуры, письменности, заботился о распространении христианской веры в Полоцкой земле, о чем свидетельствует основание им Борисоглебского (Бельчицкого) монастыря близ Полоцка. Князь оказывал покровительство и своей племяннице преподобной Евфросинии Полоцкой в ее просветительской деятельности. В завершение владыка Вениамин напомнил, что князь Борис не причислен к лику святых, но наш долг — почитать его как основателя Борисова и молиться о упокоении его души.

Борисовский памятник спроектировали скульптор А. Артимович, архитекторы Е. Ковалевский и И. Морозов. Он был установлен на площади у Воскресенского собора в 2002 году, в 900-летний юбилей города Борисова. Согласно летописям, в 1102 году Борис Всеславич основал город на месте слияния рек Схи и Березины и назвал его своим именем.

Памятник состоит из двух фигур. На переднем плане стоит сам князь и держит меч острием в землю. Рукоять меча выглядит как христианский крест. За плечами князя стоит ангел-хранитель, который оберегает Бориса Всеславича и помогает ему выбрать место для основания города.

Борисовская епархия / Church.by