Православные издания вошли в число победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги»

13 февраля 2019

eefd4fe8f589e64e0e66a4f2937ae4ae_XL.jpg8 февраля под эгидой Министерства информации Республики Беларусь в рамках крупнейшего книжного форума — 26-й Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги».

Конкурс проводится в целях определения лучших издательских проектов, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2018 год.

В этом году на конкурс поступило 158 изданий повышенного качества от 40 организаций, осуществляющих издательскую деятельность. После отбора художественно-экспертной комиссией осталось менее половины. Участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель министра информации Игорь Бузовский, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница, председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский, директор издательства «Кавалер» Константин Хотяновский, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, член союза дизайнеров Валерий Рогалевич во главе с ректором Белорусской государственной академии искусств Михаилом Борозной.

Победители конкурса награждаются памятным знаком-символом «Золотой фолиант» и дипломами Министерства информации. Награждение проходит по нескольким номинациям.

В нынешнем году четыре книги православных издательств Белорусского Экзархата получили дипломы Министерства информации:

Издание «Свет Полоцкой земли: житие преподобной Евфросинии глазами детей», подготовленное Спасо-Евфросиниевским ставропигиальным женским монастырем, удостоено диплома первой степени в тематической номинации «Духовность». В основу этого издания вошли рисунки и фрагменты сочинений воспитанников воскресной школы, искренне любящих преподобную Евфросинию Полоцкую — основательницу Спасского монастыря. Образ святой зажег в чистых сердцах детей огонек любви к Богу и ближним. Под молитвенным покровом преподобной Евфросинии этот огонек веры и любви крепнет и освящает жизнь детей на пути к духовному совершенству и вечной радости. (См. описание).

В этой же номинации диплома первой степени были удостоены также книги издательства Елисаветинского женского монастыря в городе Минске: «Мы не можем жить как все» протоиерея Андрея Лемешонка и «Близкие Богу и людям».

polockzem2019.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга «Мы не можем жить как все» протоиерея Андрея Лемешонка — это сборник коротких выдержек из бесед духовника Елисаветинской обители. Шесть частей книги посвящены этапам долгого и трудного пути человека к Богу: «Мы ушли от закона», «Где Бог», «Вот моя душа», «Неправильное "я"», «Бог нужен всем», «Мы должны жить».

«Если мы захотим найти такое христианство, которое может сказать: "Можно жить и для Бога, и для этого временного мира", — это уже будет конец нашего христианства. Мы не можем жить как все, если в нас Христос», — говорит отец Андрей и приглашает читателя к тихому, вдумчивому размышлению о путях христианской жизни.

В книге говорится о том, как обрести внутреннюю свободу, отказавшись от своих желаний и планов ради Бога, с чего начать и на что опереться, меняя свою жизнь. Как спастись и что такое спасение? Как довериться Богу? Какие цели должен ставить перед собой христианин? Действительно ли мы хотим жить с Богом и как укрепиться в своей вере? Зачем мы учимся молиться и оставаться наедине с Богом? Какая молитва выше и полезнее для человека? В чем смысл постоянного труда нашей души, который мы не должны оставлять даже до последней минуты своей жизни? Почему мы привыкаем ко греху и какие возможности потрудиться ради своего спасения дает нам Господь? Как человеку бороться с болезненным восприятием мира? Как одухотворять всё в своей жизни, смотреть на мир глазами любви и веры? В заключительной главе книги батюшка говорит о том, как важно христианину преодолевать трудности на пути к спасению.

 novaya-kniga-otca-andreya-lemeshonka-11-min.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга «Близкие Богу и людям» — это сборник небольших рассказов из жизни святых и праведных людей. Все истории документальны и взяты либо из свидетельств самих героев, либо из воспоминаний их современников. Материалы выстроены в обратном хронологическом порядке — от наших дней до первых веков христианства.

Blizkie_Bogu_i_ludiam.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга «Приключения семейного кота Гусарика» Татьяны Дашкевич удостоена диплома первой степени в номинации «Вместе с книгой мы растем», издана Елисаветинским женским монастырем города Минска.

Повесть Татьяны Дашкевич знакомит читателей с четырьмя поколениями дружной семьи Котовых и их любимцами котом Гусариком и собакой. В повествовании говорится о том, что однажды в доме большой семьи Котовых появился крохотный котенок. Назвали его Гусариком. Гусарику предстояло стать смелым водолазом, отважным спасателем, доблестным рыцарем и даже падишахом. Но он не знал этого и весело играл с тапочками своей маленькой хозяйки. С его игры и началась эта веселая история. Эта книга — о таких важных и порой незаметных семейных ценностях, как настоящая дружба, преданность и любовь. Издание интересно не только детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, но и их родителям, бабушкам и дедушкам.

Gusarik.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все православные книги, удостоенные наград 58-го Национального конкурса «Искусство книги» прошли экспертизу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви и по результатам рецензирования получили соответствующие грифы.

Издательский совет БПЦ / Church.by