Православные скауты Солигорска совершили поход, посвященный Дню защитника Отечества

04 марта 2021

top.jpg27 февраля 2021 года по благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерея Григория Беляцкого православные скауты совершили традиционный поход, посвященный Дню защитника Отечества. Поход возглавил руководитель скаутского объединения кафедрального собора Сергей Макоед.

Перед началом похода был проведен инструктаж. Маршрут протяженностью 24 км пролегал вокруг Солигорского водохранилища.

По пути группа посетила храм святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. В лесу, где до 1937 года стоял храм Иоанна Богослова, скауты сделали привал, и Сергей Романович рассказал историю разрушенной святыни.

Погодные условия не благоприятствовали передвижению участников похода. Грязь, дождь, нерастаявший снег и ветер усложняли поход, но для будущих защитников Отечества не стали препятствием в выполнении программы маршрута. 

Были отработаны слаженность группы при передвижении по маршруту и работа на бивуаке. Подростки учились взаимовыручке, терпению трудностей.

Руководитель ДЮО «Православные скауты Солигорска» Сергей Макоед утверждает, что главный скаутский метод — это обучение через дело. Если в учреждении образования ребята получают знания, то в походах им дается возможность применить знания на практике.

Фото: Собор.бел

 Слуцкая епархия/Church.by