Православный день в оздоровительном лагере для трудных подростков

23 июля 2017

top.jpgОздоровительный лагерь «Курсант-ТЫ» для трудных подростков традиционно реализуется при поддержке прокуратуры Гомельской области и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, направлен на создание дополнительных возможностей для организации позитивного досуга, воспитания и обучения подростков, требующих повышенного педагогического внимания. 

22 июля 2017 года в рамках проекта был обозначен как День Православия, организованный отделом по взаимодействию Гомельской епархии с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Подростки познакомились с историей храма Святого Архангела Михаила в г. Гомеле. В ходе беседы с ребятами иерей Петр Кебиков, клирик храма Святого Архангела Михаила рассказал, почему Свято-Михайловский храм считается Войсковой церковью, а также у мемориальной доски жертвам Чернобыля напомнил о трагедии, произошедшей 30 лет назад. 

В продолжение Православного дня при финансовой поддержке Председателя Вооруженного отдела Гомельской епархии протоиерея Игоря Ольшанова офицерами военно-транспортного факультета БелГУТа совместно с первичной организацией БРСМ университета была организована школа выживания в лесополосе в районе Радиозавода. Ребята узнали о том, как правильно развести огонь, добыть воду в лесу, разогреть кашу на костре.

Встреча с подростками, участвующими в проекте, несла не только познавательный, но и воспитательный характер.

Гомельская епархия / Сhurch.by