Праздник Тупичевской иконы Пресвятой Богородицы отметили в Мстиславле

19 июня 2019

top.jpg17 июня 2019 года, в праздник Святого Духа, Тупичевской иконы Божией Матери, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную литургию в храме Тупичевской иконы Божией Матери города Мстиславля.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Мстиславского церковного округа протоиерей Вячеслав Ивашкевич, иерей Николай Долбик, настоятель храма иерей Игорь Шнейдер, протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Токарчук.

Перед Причастием владыка Софроний произнес проповедь.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен Божией Матери перед чтимым списком Ее Тупичевской иконы. Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех с днем Святого Духа и престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Тупичевская икона Пресвятой Богородицы впервые упоминается в начале XVII века, когда она чудесно явилась Константину Ипатьевичу Мацкевичу, православному помещику, жившему на землях Речи Посполитой в окружении католиков и униатов. Затем икона находилась в Тупичевском Свято-Духовом монастыре города Мстиславля (основан в 1641 году). Тупичевскую икону называли также Семигородной. В 1847 году Святейший Синод постановил проводить крестные ходы в честь Тупичевской иконы Пресвятой Богородицы. Первый из них следовал в Могилевский Никольский монастырь накануне праздника святителя Николая. Второй — из Никольского монастыря в Мазоловский в день отдания праздника Пасхи. Наконец, третий крестный ход совершался из Мазоловского монастыря в Мстиславскую Свято-Духову обитель, из которой 14 августа икона обратно переносилась в Тупичевский монастырь. Тупичевская обитель сильно пострадала во время Великой Отечественной войны и была окончательно разрушена в послевоенные годы. Оригинал образа утерян. 

Могилевская епархия / Church.by