Праздник улицы организовал для гомельчан Никольский монастырь

28 мая 2019

top.jpg26 мая Никольский мужской монастырь Гомеля стал площадкой для праздника. Организаторы назвали его «Праздник улицы», решив отметить возвращение улице исторического названия — Никольская. 

В 1904 году железнодорожные рабочие Гомеля по благословению святого Иоанна Кронштадского и при его финансовой поддержке возвели церковь в честь святителя Николая Чудотворца. В этом благом деле поучаствовали многие именитые и щедрые жители города. Никольской стала называться и улица, на которой появился храм.

После переворота 1917 года новая власть назвала улицу по-новому. Пролетарский поэт Демьян Бедный, без сомнения, даже не знал, что в белорусском городе улица носит его имя.

Никольский храм уцелел во времена смут и нестроений. В 1994 году при нем поселились первые послушники, образовался мужской монастырь.

Спустя 10 лет монашеская община впервые обратилась к городским властям с просьбой вернуть улице историческое название — Никольская. На протяжении 15 последних лет велась переписка. И вот 19 октября 2018 года депутаты Гомельского горсовета приняли решение: «В Гомеле улица Демьяна Бедного переименована в Никольскую».

Радостное событие насельники обители решили отметить в первое воскресение после дня памяти святителя Николая Чудотворца, устроив праздник для жителей улицы.

Экскурсия по монастырю, концерт классической музыки от камерного ансамбля «Классик» из Гомельских городских оркестров, игры для детей, чай с пирогами и конфетами для всех желающих — таким запомнился праздник гомельчанам.

Гомельская епархия / Church.by