Празднование Барколабовской иконы Божией Матери прошло в Бобруйской епархии

25 июля 2017

top.jpg24 июля 2017 года Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, побывал  в Бобруйской епархии, где  участвовал в торжестве, посвященном  празднованию  Барколабовской иконы Божией Матери.

Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершили  Божественную Литургию в  Спасо-Вознесенском женском монастыре села Барколабово Быховского района, где находится Барколабовская икона Царицы Небесной. Владыкам сослужили клирики Бобруйской и Могилевской епархий, а также гости в священническом сане.

На празднике также присутствовали многочисленные паломники, прибывшие 23 июля 2017 года, в канун праздника иконы Божией Матери Барколабовской, из Могилева. Пеший крестный ход из Могилева в село Барколабово Быховского района стал уже страдиционным. Для участия в этом молитвенном шествии в Могилев прибыли паломники из разных мест Белой Руси.

Многочисленные богомольцы, неся на руках икону Царицы Небесной и соборно распевая Иисусову молитву,  совершили 40-километровый путь из могилевского храма Царственных мучеников до Барколабовского Спасо-Вознесенского женского монастыря, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Барколабовская».

Могилевщина в советское время являлась одним из центров атеистической политики, и потому здесь были разрушены почти все храмы и уничтожены святыни, в том числе полностью разрушен Барколабовский монастырь.  Но благодаря подвигу бывших насельниц  обители и местных жителей Барколабовская икона  сохранилась в оригинале, единственная на востоке Белой Руси.  Сегодня эта икона находится в ее историческом месте пребывания: Спасо-Вознесенском женском монастыре, который помощью Божией Матери возрождается на берегу Днепра около веси Барколабово.

Богомольцами в пути были отслужены три молебна:  около часовни на знаменитом Буйническом поле, в храме преподобного Сергия Радонежского села Дашковка и в приходском храме Казанской иконы Божией матери в селе Барколабово.

24 июля, в день праздника Барколабовской иконы, крестоходцы приняли участие в Божественной Литургии, которую совершили Преосвященные епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении духовенства Могилевской и Бобруйской епархий.

Бобруйская епархия / Могилевская епархия / Church.by