Председатель Христианского образовательного центра принял участие в двух международных форумах в немецком городе Дортмунд

01 июля 2019

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский принял участие в Международной межконфессиональной конференции «Церковь и миграция» и 37-м Международном Евангелическом форуме «Kirchentag-2019», которые состоялись в земле Северный Рейн — Вестфалия (ФРГ) с 18 по 23 июня.

Конференция «Церковь и миграция» состоялась 18-19 июня в конференц-центре «Виллигст». В ней приняло участие более 40 человек из Южной Америки, Африки, Азии, Восточной и Западной Европы. Главной темой форума стало обсуждение документа под заглавием «Я был странником, и вы приняли Меня» (Мф. 25:35), подготовленного  Синодом Евангелической церкви Вестфалии в ноябре 2018 года. На конференции состоялось широкое обсуждение документа в контексте актуальной проблемы беженцев и мигрантов, возможностей проявления милосердия и сострадания, а также сохранения христианской самоидентичности в Европе.

С 19 по 23 июня в городе Дортмунд состоялся 37-й Евангелический форум «Kirchentag-2019», в котором приняло участие около 100 000 человек со всей Европы. В рамках этого масштабного собрания в различном формате Евангелической церковью Вестфалии было организовано около 2000 мероприятий, среди которых — конференции, семинары,  мастер-классы и интерактивные выставки.

В церемонии открытия фестиваля принял участие Федеральный президент Федеративной Республики Германия господин Франк-Вальтер Штайнмайер. 22 июня в работе  форума приняла участие Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия госпожа Ангела Меркель. Завершился «Kirchentag-2019» богослужебным собранием в Дортмунде и торжественным приемом от имени Евангелической церкви Вестфалии.

Христианский образовательный центр / Church.by