Председатель СИНФО БПЦ: Белорусы выстрадали свою толерантность

12 февраля 2016

top.jpg9 февраля 2016 года в клубе «Мова TUT» (Минск) состоялась презентация фильма режиссера Франсуа Конде «Религия миролюбия. Ислам» об истории и современности ислама в Беларуси.

После просмотра фильма состоялась дискуссия о религиозной стороне современного миграционного кризиса в Европе и о сохранении религиозного мира в Беларуси.

В качестве экспертов в дискуссии приняли участие муфтий Мусульманского религиозного объединения Беларуси Абу-Бекир Шабанович, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин, раввин общины прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович и теолог, академический директор «Беларускага калегіюма» Ирина Дубянецкая.

По мнению протоиерея Сергия Лепина, ситуация с религиозной толерантностью в чем-то напоминает ситуацию со здоровьем человека: «Если ты здоров, это еще не значит, что твоему здоровью ничего не угрожает». Священнослужитель согласился с тем, что в Беларуси «сильна традиция миролюбия», но при этом отметил, что «есть и провокационные силы, которые пытаются вбить клинья между разными религиозными группами, в том числе и между христианскими конфессиями, и даже между христианами одной конфессии».

«Белорусы выстрадали свою толерантность. Они не сразу стали толерантными, они не возникли такими. Думаю, одна из причин этого состоит в том, что белорусы знают цену не только миру, но и войне», — сказал отец Сергий.  

Участники дискуссии рассуждали и о гипотетических путях «экспорта» белорусской религиозной терпимости. «Существуют различные формы международного арбитража. Если учесть, что у Беларуси есть определенный опыт в миротворчестве, то, может быть, она могла бы послужить и разрешению религиозных конфликтов? Было бы, пожалуй, слишком смело утверждать, что Минск может стать некоей “религиозной Гаагой”, но… почему бы и нет?» — предположил протоиерей.  

«Мир — это дар от Господа, который нужно уметь беречь, хранить, аккумулировать и передавать детям», — подчеркнул председатель СИНФО БПЦ.

Подробности + видео >>  

Church.by