Председатель Синодального отдела БПЦ по религиозному образованию и катехизации и ректор Минской духовной академии приняли участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях на базе БГУКИ

27 мая 2015

top.jpg25 мая 2015 года в Белорусском государственном университете культуры и искусств (БГУКИ) состоялось открытие и пленарное заседание XXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений по теме «Патриотизм как ценность восточнославянской культуры: к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Мероприятие началось православными песнопениями в исполнении камерного хора БГУКИ «Дабравест» под руководством Альбины Васильевны Пекутько.

С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, руководитель Издательского совета Белорусской Православной Церкви, председатель Синодального отдела БПЦ по религиозному образованию и катехизации; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; проректор по научной работе БГУКИ Виктор Робертович Языкович, а также профессор, проректор по научной работе Института теологии Белорусского государственного университета Марина Александровна Можейко, с доклада которой и началось пленарное заседание. Марина Александровна рассказала о традиции присутствия православной духовности и проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи в современном вузе.

С докладом о духовном факторе победы в Великой Отечественной войне выступила доктор исторических наук, профессор Мария Аркадьевна Беспалая.

Выступление протоиерея Александра Шимбалёва, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Минской епархии, было посвящено Крещению Руси как переломному моменту в развитии культуры и образования восточных славян и сопровождалось богато иллюстрированной презентацией по теме.

Кандидат культурологии, заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Алесь Александрович Суша рассказал о перспективах сотрудничества учреждений культуры, науки и образования при реализации программы мероприятий к 500-летию белорусского книгопечатания.

Тема духовных истоков патриотизма белорусского народа прозвучала в завершающем докладе кандидата философских наук, проректора по научной работе БГУКИ Виктора Робертовича Языковича.

В пленарном заседании чтений приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты БГУКИ и других вузов республики. Непосредственно Кирилло-Мефодиевские чтения в БГУКИ начались 21 мая заседанием круглого стола «Библиотека в контексте сохранения и развития национальных культурных ценностей: история и современность» и студенческой конференцией «Библиотека — микрокосмос национальной культуры».

Для участников чтений в зале заседаний ученого совета, где проходило мероприятие, была организована выставка новинок Издательства Белорусского Экзархата.

Борисовская епархия / Church.by