Председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению БПЦ принял участие в работе заседания коллегии Министерства внутренних дел Беларуси

01 мая 2015

111.JPGПредседатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков принял участие в работе заседания коллегии Министерства внутренних дел Беларуси. Коллегия состоялась 30 апреля в городе Минске. На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также мерах по повышению ее эффективности.

По информации МВД в прошлом году органы внутренних дел выявили более 7,3 тысяч наркопреступлений. Установлено свыше четырех тысяч лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, изобличено в 3,6 раз больше несовершеннолетних. По данным Минздрава, в конце 2014 года на учете в наркодиспансерах состояло 17 тысяч потребителей психоактивных веществ, из которых 4,7 тысяч выявлены в прошлом году.

Белорусская Православная Церковь активно сотрудничает с государственными структурами в сфере профилактики и преодоления наркотической и прочих видов зависимости. Одной из основных задач Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ является всесторонняя помощь в развитии взаимодействия церковных структур с государственными и общественными организациями в части оказания помощи наркозависимым лицам, а также их родственникам. Создан Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия.
Большую работу ведет подворье Елисаветинского монастыря Минской епархии в деревне Лысая Гора Минского района. На подворье находят приют оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, искалеченные грехом люди (потерявшие жилье, освободившиеся из мест лишения свободы, страждущие от пьянства или наркомании, инвалиды).
Реабилитацию и социальную адаптацию наркозависимых лиц осуществляет реабилитационный центр Белорусского Экзархата «Анастасис» (деревня Сосновка, Слонимский район Гродненской области). На сегодняшний момент в Центре работают два консультанта, нарколог-психотерапевт, волонтеры из числа прошедших курс пациентов.
Особенность центра «Анастасис» – зависимость рассматривается как болезнь всей семьи. И пока человек проходит реабилитацию в Центре, его близким предлагается курс коррекции созависимости.

Активная работа проводится Белорусской православной церковью в области борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и СПИДа среди наркоманов. Это и центры реабилитации в городе Светлогорске и на подворье женского монастыря Тихвинской иконы Божией Матери (Гомель). В Бобруйской епархии действует координационный пункт по проблеме ВИЧ-инфекции.
Противостояние наркотической угрозе является общим делом Церкви и государства.

Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви