Навигатор: Новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон выступил с докладом на Епархиальном собрании Минской епархии

05 января 2012

5 января 2012 года под председательством Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета состоялось Епархиальное собрание Минской епархии.

Почетным гостем Собрания стал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, который выступил перед собравшимися с докладом о служении милосердия в жизни Церкви.

Его Преосвященство высоко оценил деятельность Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске, а также ряда белорусских приходов и монастырей, братств и сестричеств милосердия. «Многое из того, что делается у вас, могло бы стать образцом для всей Русской Православной Церкви», - отметил владыка Пантелеимон.

Говоря о принципах социального служения в Церкви, Преосвященный Пантелеимон подчеркнул такие из них, как добровольность, а также вовлечение в труды милосердия в той или иной степени всех прихожан, в том числе детей. «Если с раннего возраста ребенку будет прививаться сострадание, из него может вырасти великий святой», - сказал владыка, приведя в пример преподобномученицу великую княгиню Елисавету, которая с детства привыкла к участию в благотворительности. Председатель Синодального отдела также напомнил о тайном доброделании как норме христианской жизни.

По словам епископа Пантелеимона, социальное служение – это, по большей части, дело мирян, но организатором социального служения на приходе обязан быть именно священник.

«Не столько мы благотворим больному, сколько он – нам», - привел Его Преосвященство слова преподобного аввы Дорофея, сказав, что дела милосердия содействуют «умножению любви в этом мире, где любовь оскудевает».

Полную версию доклада епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона читайте на сайте в ближайшее время.

Church.by

Фоторепортаж