Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению навестил украинских беженцев в Ростовской области

22 июля 2014

top.jpgПредседатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) во время своего визита в Донскую митрополию отметил, что в Ростовской области ведется самая организованная в России работа по помощи беженцам с Украины.

Епископ Пантелеимон в рамках своего двухдневного визита в Донскую митрополию по приглашению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия посетил епархиальный склад гуманитарной помощи, с которого для пострадавших уже было отгружено более 360 тонн гуманитарной помощи, съездил в пункт временного размещения граждан Украины возле Новочеркасска и пообщался с беженцами.

 "В Донской митрополии ведется, наверное, самая активная и самая организованная работа в России по помощи беженцам, здесь находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины. Здесь открыт гуманитарный склад, в каждом храме есть информация о том, что делается, есть телефон горячей линии. Епархия привозит в пункты временного размещения гуманитарную помощь, священники стараются психологически поддержать пострадавших, оказать духовную помощь", — рассказал епископ Пантелеимон. По его словам, необходим индивидуальный подход к каждому нуждающемуся человеку. Помимо отгрузки гуманитарных грузов, адресную помощь с епархиального склада получили более двух тысяч беженцев. Несколько семей вынужденных переселенцев живут в квартирах, которые снимают для них прихожане. Одну из них навестил епископ Пантелеимон.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжается общецерковный сбор средств в помощь пострадавшим мирным жителям Украины. На счет Синодального отдела по благотворительности уже поступило более 27 миллионов российских рублей.

Pravoslavie.ru/Church.by