Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил монастыри Слуцкой епархии

14 марта 2021

top.jpg11 марта 2021 года, в четверг сырной седмицы, день памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата, совершили первую Божественную литургию в храме святой праведной Софии, княгини Слуцкой, одноименного женского монастыря города Слуцка. 

По окончании богослужения епископ Порфирий, являющийся председателем Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по монастырям и монашеству, провел рабочую встречу с игуменией и сестрами обители, обсудив организацию иноческого послушания, устав, богослужебную жизнь в монастыре.

Далее, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сопровождении секретаря Слуцкого епархиального управления протоиерея Николая Лабынько посетили приход храма Святой Живоначальной Троицы деревни Телядовичи Копыльского района. С 2015 года в приходе действует сестричество в честь святых жен-мироносиц Марфы и Марии, сестер святого Лазаря Четверодневного.

Архипастырей встретили: благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный, настоятель Свято-Троицкого прихода, духовник Марфо-Мариинского сестричества протоиерей Геннадий Корнев, сестры во главе с монахиней Марией (Петрусёвой).

Высокие гости осмотрели приходские храмы, келии, дом паломника, ознакомились с ходом строительства домового храма, пообщались с прихожанами и паломниками, после чего состоялась встреча с сестричеством. Владыка Порфирий поделился опытом работы возглавляемого им Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви, рассказал о монашеских традициях и основах уклада монастырской жизни, ответил на вопросы монашествующих и духовника.

Храм Святой Живоначальной Троицы в селе Телядовичи был возведен в 1798 году. В 1920-х годах здесь служил иерей Валериан Новицкий, будущий новомученик, прославленный в 2000 году Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Лидская епархия/Church.by