Председатель Синодального отдела по социальному служению Белорусского Экзархата принял участие в Литургии с сурдопереводом

28 января 2016

top.jpg27 января в храме благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Литургию возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. За богослужением молились глухие верующие из 20 епархий Русской Церкви.

Архиерею сослужили священники, которые окормляют общины глухих. Вместе с профессиональными переводчиками они переводили богослужение на язык жестов.

В богослужении принял участие также настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» (Минск), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков.

По завершении Литургии состоялась конференция «Перевод богослужения на жестовый язык: содержание и способы изложения». Священники, сурдопедагоги, переводчики и глухие прихожане из 28 епархий Русской Православной Церкви вместе искали ответы на вопросы: как сделать доступнее для глухих людей происходящее в храме, как глухим верующим интегрироваться в жизнь общины и прихода и с чего надо начинать работу с глухими людьми в Церкви.

Конференция «Перевод богослужения на жестовый язык: содержание и способы изложения» проходила в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Церковная помощь глухим серьезно активизировалась за последние два года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Обсуждение вопросов перевода богослужений на жестовый язык продолжилось 28 января в рамках тематического научно-практического семинара в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Пантанасса.by / Church.by

Фоторепортаж