Председатель Синодального отдела по социальному служению Белорусской Православной Церкви принял участие в пастырской стажировке в Москве

21 мая 2016

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Кирилла 17 мая в Москве началась пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В стажировке приняли участие 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в ней также принял председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, сообщает diaconia.by.

В первый день стажировки ее участники узнали об основных направлениях работы Синодального отдела по благотворительности РПЦ, обсудили вопросы освещения социальной деятельности Церкви в СМИ и организации добровольческой деятельности.

О ключевых аспектах помощи наркозависимым и их родственникам участникам курса рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Важной задачей является создание в епархии добровольческой службы, отмечалось также в ходе стажировки. «Создание добровольческой службы одновременно позволяет решить целый ряд задач. Прежде всего, добровольцы могут помочь пожилым, инвалидам, бездомным и другим нуждающимся, но также они могут помочь и с привлечением средств на социальную деятельность, и с поиском юристов», — отметила заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности РПЦ, организатор службы добровольцев «Милосердие» Марина Васильева. На начальном этапе работы необходимо найти координатора (лучше, чтобы это был не священник, а мирянин), способного практически полностью посвятить свое время работе с добровольцами.

Обсуждалась также и тема помощи бездомным.

«Чтобы помочь людям без определенного места жительства, нужно понять, как они попали на улицу, — пояснил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности РПЦ Илья Кусков. — Те, кто считает всех бездомных пьяницами, которые сами виноваты в своем положении, глубоко заблуждаются». По его словам, очень часто на улице оказываются трудовые мигранты, пострадавшие от недобросовестных работодателей в крупных городах, жертвы семейных конфликтов и люди, освободившиеся из мест заключения.

Самый простой способ помощи бездомным, не требующий больших затрат и ресурсов, — это организация кормления, отметил Илья Кусков. Он также познакомил участников семинара с методическими пособиями по помощи бездомным Синодального отдела и благотворительного фонда «Помощник и покровитель», среди которых — недавно изданный «Справочник бездомного-2016».

В рамках семинара по организации работы с бездомными слушатели посетили «Ангар спасения» — низкопороговый центр помощи бездомным, который является одним из проектов православной службы помощи «Милосердие».

Это уже не первая стажировка по вопросам социального служения, организованная в Москве Синодальным отделом по благотворительности РПЦ. Предыдущие пастырские стажировки проходили в Москве 3-7 сентября 2015 года и 27-31 января 2016 года.

Диакония.ru / Church.by