Председатель Синодальной комиссии БПЦ по канонизации святых епископ Светлогорский Амвросий принял участие в конференции «Прославление и почитание святых» на Международных Рождественских образовательных чтениях

30 января 2023

top.jpg26 января в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась конференция «Прославление и почитание святых», которая стала центральным мероприятием направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», организованное Синодальной комиссией по канонизации святых и проводимое в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Заседание возглавил епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

В конференции приняли участие епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, и протоиерей Александр Лопушанский, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии.

На концеренции прозвучали следующие доклады:

  • «Исследование монастырских и церковных захоронений с целью идентификации личности»;
  • «Судьбы возвращенных мощей. К 75-летию возвращения мощей святой благоверной Анны Кашинской и преподобного Нила Столобенского»;
  • «Возлюбленный ученик преподобного Сергия: к 650-летию преставления преподобного
  • «Материалы к жизнеописанию протоиерея Николая Касьяновича Сильченкова».
  • «Аланские святые: агиографические источники и почитание в Осетии-Алании»;
  • «Крестный путь архиепископа Авраамия (Дернова)».

 Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники