Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в конференции «Отмена смертной казни и общественное мнение»

14 декабря 2016

top.jpg13 декабря 2016 года в Минске состоялась конференция «Отмена смертной казни и общественное мнение», организованная Советом Европы в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Республики Беларусь при поддержке британского Фонда Magna Carta.

Участниками мероприятия стали сотрудники МИД Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, парламентарии, юристы, дипломаты, журналисты. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в конференции принял председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, доцент минской духовной академии, доктор теологии протоиерей Сергий Лепин.  

С конца 1960-х годов в Европе начала формироваться единая позиция о том, что смертная казнь больше не выполняет свою функцию в обществе, в котором верховенство права и уважение прав человека играют ключевую роль. В 1982 году Совет Европы принял Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — первый юридически обязательный документ, предусматривающий отмену смертной казни в мирное время. 46 из 47 государств — членов Совета Европы подписали и ратифицировали Протокол. Российская Федерация также его подписала, однако не ратифицировала. Тем не менее, Россия соблюдает мораторий на смертную казнь с момента своего вступления в Совет Европы в 1996 году. Таким образом, территория государств — членов Совета Европы с 1997 года является de facto зоной, свободной от смертной казни. Как следствие, отмена смертной казни стала фундаментальной ценностью, которую разделяют все государства — члены Совета Европы.

Беларусь — единственная страна Европы, где применяется смертная казнь. За ее сохранение в 1996 году на референдуме проголосовало свыше 80% граждан республики.

Накануне референдума митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) обнародовал «Тезисы о смертной казни», где отмечалось: «Мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства… Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку, — не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа». В послании к участникам круглого стола «Религия и смертная казнь» (Минск, 21 июня 2013 года), организованного Советом Европы, митрополит Филарет подтвердил неизменность своей позиции.

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» отмечается: «Особая мера наказания — смертная казнь — признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Вместе с тем, Церковь часто принимала на себя долг печалования перед светской властью об осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. Более того, христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни. Так, в России с середины XVIII века до революции 1905 года она применялась крайне редко. Для православного сознания жизнь человека не кончается с телесной смертью — именно поэтому Церковь не оставляет душепопечения о приговоренных к высшей мере наказания. Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей. Вместе с тем она признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества».

Конференция «Отмена смертной казни и общественное мнение» была организована в продолжение круглого стола «Религия и смертная казнь» и проводилась с целью объединить представителей органов государственной власти, академических кругов, гражданского общества и средств массовой информации для обсуждения путей и возможностей консолидации общественного мнения и поддержки органов государственной власти в вопросе отмены смертной казни в Республике Беларусь.  

Church.by