Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в торжествах, посвященных 325-летию со дня преставления мученика младенца Гавриила Белостокского

04 мая 2015

top.jpg2-3 мая 2015 года, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Павла и приглашению Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, настоятель Введенского прихода города Минска священник Георгий Лопухов принял участие в торжественных богослужениях, которые состоялись в поселке Зверки (Польша) и были посвящены памяти 325-летия со дня преставления мученика младенца Гавриила Белостокского.

Празднование дня памяти святого началось крестным ходом из Белостока в Зверки - место где родился младенец, затем состоялись торжественное всенощное бдение и Божественная литургия.

По окончанию торжеств состоялась беседа священника Георгия Лопухова с архиепископом Белостокским и Гданьским Иаковом. Владыка Иаков поблагодарил представителя Белорусской Православной Церкви за участие в празднованиях и передал слова признательности Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу за братский жест дружбы, а также высказал пожелания расширения взаимных визитов такого характера.