Представитель белорусской теологической науки выступил на конференции в Псковском государственном университете

18 декабря 2014

top.jpgПсковский государственный университет (Россия) провел научно-практическую конференцию «Православное теологическое образование: состояние и перспективы развития». По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и по приглашению ректората ПсковГУ в ней принял участие заведующий кафедрой богословия Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Владимир Башкиров.

Псковский государственный университет был организован в 2014 году путем слияния Псковского государственного педагогического университета и Псковского политехнического института. При факультете психологии этого вуза действует кафедра теологии, доцентом которой является нынешний наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв).

В апреле 2014 года был заключен договор о сотрудничестве между Институтом теологии БГУ и ПсковГУ. Нынешняя конференция была первой акцией в рамках совместной деятельности.

Всего в конференции участвовало около 40 человек из России, Эстонии и Беларуси.

Конференцию приветствовали: митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, активно поддержавший ее проведение; ректор ПсковГУ Ю.А. Демьяненко, который отметил создание кафедры теологии в университете как важную веху на пути к формированию в Пскове классического европейского университета; начальник управления образования Псковской области В.А. Седунов, указавший на важность кафедры теологии в подготовке квалифицированных кадров для преподавания курса основ христианской духовности в средней школе; архимандрит Тихон (Секретарёв), отметивший пользу взаимодействия Псковской епархии, Псково-Печерского монастыря и ПсковГУ для воспитания молодого поколения; игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского университета, рассказавший об опыте сотрудничества между кафедрами теологии в Рязани и Пскове.

Протоиерей Владимир Башкиров передал приветствие митрополита Павла участникам конференции и выразил надежду на плодотворное сотрудничество ПсковГУ и Института теологии БГУ.  

Доклад отца Владимира был первым и посвящался теме «Отцы и дети: христианские мыслители о религиозном воспитании».

Целью докладчика было систематизировать мнения Отцов Церкви и христианских педагогов о практических приемах воспитания детей. Главные идеи доклада: «Как, воспитывая детей, родители могут воспитывать самих себя; как преодолевать в детях с раннего детства развитие дурных привычек, из которых позднее развиваются страсти; какие приемы христианские педагоги (Ян Амос Коменский) рекомендуют для раскрытия заложенной в ребенке естественной веры в Бога».

Кандидат психологических наук А.В. Шувалов, представитель Института психологии Российской академии наук, рассказал об экспериментальном направлении психологии, которое разрабатывает его группа: методологии изучения человеческой психики, ориентированной на аскетическое предание христианских подвижников.

Далее последовали краткие рефераты из разных областей преимущественно прикладной науки: психологии, педагогики, методики преподавания гуманитарных дисциплин с православной ориентацией, воспитания православного сознания у детей посредством паломничества к православным святыням, деятельности православных летних лагерей, проблематики преподавания в школах курса православной духовности.

Архимандрит Тихон (Секретарёв) поставил вопрос о возможности разработки «богословия паломничества», чтобы путешествия по святым местам не носили характера «религиозного туризма», а осмысливались в духовном и богословском контексте.

Авторы представили результаты своих практических разработок, за которыми стояли тщательно подобранные статистические данные, методические эксперименты и рекомендации, которые уже сейчас можно использовать в педагогической и научной деятельности.

Участники конференции посетили Псково-Печерский монастырь, имели возможность помолиться за Божественной литургией и приобщиться к святыням монастыря.

Фото: minds.by

Church.by