Представители Белорусского Экзархата приняли участие в зимнем Молодежном съезде в Мюнхене

02 января 2016

top.jpgC 20 по 26 декабря в городе Мюнхене (Германия) состоялся Молодежный съезд, организованный отделом по молодежной работе Германской епархии РПЦЗ (Русская Православная Церковь за границей). На него собрались представители из Германии, Великобритании, Франции, Дании, Литвы, России, Украины и Беларуси — всего около 40 участников.

Программа съезда предполагала две части. Первая — собственно молодежный съезд, который проходил на базе пансиона «Амзель». Вторая — открытый семинар в кафедральном соборе новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая в Мюнхене.

В первый день съезда состоялось знакомство. Затем православная молодежь обменялась опытом работы — это было сделано в ходе презентаций.

Второй день был посвящен знакомству с Мюнхеном, его историей и традициями. Это было сделано в игровой форме, названной City Bound. Участники разделились на пять команд и выполнили задания, в том числе такие: сделать бесплатно доброе дело; сделать фотографию возле елки с представителями трех разных национальностей из числа гостей города; спеть рождественскую колядку на центральной площади; обменять один цент на что-то более ценное и так далее.

Следующий день был посвящен подъему в горы в районе озера Тегернзее (Баварские Альпы). Наверху в малых группах прошли беседы со священниками, состоялось обсуждение жизненно важных для молодежи тем. День закончился итоговым концертом и играми.

Семинар на базе кафедрального собора был приурочен к 70-летию мужского монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене и посвящен теме монашества.

25 декабря молодежь участвовала в Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. Затем состоялась экскурсия в монастырь.

Целью съезда было объединить силы православной молодежи, живущей в разных странах Европы, и наладить тесное сотрудничество между двумя ветвями русского Православия.

 Бобруйская епархия / Church.by