Представители Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь обсудили выполнение Программы сотрудничества

10 ноября 2017

top.jpg9 ноября 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой города Полоцка» состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему: «О взаимодействии учреждений образования Витебской области с епархиальными структурами по выполнению Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы».

Участие в заседании приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; начальник управления образования Витебского областного исполнительного комитета Дмитрий Леонидович Хома; представители региональной и местной власти, государственных учреждений образования Беларуси, а также священнослужители, несущие послушание в сфере духовного образования, воспитания и просвещения.

Открыл и вел заседание Координационного совета Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко. В приветственном слове глава образовательного ведомства поздравил всех со знаменательными датами — 1155-летием города Полоцка и 1025-летием Полоцкой епархии.   

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Павел. Он, в частности, напомнил о том, что 100 лет назад произошла Октябрьская революция, которая обернулась для нашего народа братоубийственной гражданской войной и подрывом векового традиционного уклада народной жизни. «Нашему поколению представляется возможность извлечь уроки из событий столетней давности и поразмышлять об их последствиях для того, чтобы не повторить страшных ошибок в будущем.  Мы должны сделать всё возможное, чтобы в сердцах будущих поколений никогда не угасали богооткровенные и традиционные духовно-нравственные ценности, которые являются твердой основой гражданского мира и согласия в нашем обществе», — подчеркнул архипастырь.

По словам Патриаршего Экзарха, «молодых людей с самого раннего возраста следует учить подлинной христианской любви, добру и созидательному труду. В этой области мы видим одну из основных задач соработничества Государства и Церкви в сфере образования. Вместе мы призваны прививать детям и молодежи высокие идеалы патриотизма, любви к Отечеству, родителям и окружающим людям, справедливости, милосердия, сострадания, чести, долга и ответственности».

Митрополит Павел выразил глубокое уважение к белорусским педагогам и призвал благословение Божие на всех участников заседания Координационного совета. 

Начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома выступил с докладом «О взаимодействии учреждений образования Витебской области с епархиальными структурами по выполнению Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы».

Об изучении духовного наследия Православия в культуре белорусского народа как важнейшей составляющей духовно-нравственного воспитания учащихся на примере Витебской епархии рассказал архиепископ Димитрий, а на примере Полоцкой — архиепископ Феодосий. Краткий обзорный доклад о соработничестве Церкви и школы в регионах Беларуси представил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.   

О православном краеведении как источнике духовно-нравственного воспитания молодежи рассказала Александра Евгеньевна Кравец, заведующая отделом краеведения и воспитания учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Директор учреждения образования «Полоцкая государственная гимназия № 1» Светлана Михайловна Валюшкина представила доклад об организации духовно-просветительской работы с учащимися школ города Полоцка.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Анжела Викторовна Волосевич выступила с докладом на тему формирования нравственных качеств личности у воспитанников приюта и центра коррекционного развития через приобщение к православным и культурным традициям белорусского народа.

Опытом работы православного прихода с детьми и молодежью поделился протоиерей Евгений Лихота, настоятель Христо-Рождественского храма города Бреста, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии.

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой города Полоцка» Ирина Валерьевна Недокунева рассказала о взаимодействии школы с Полоцкой епархией.

Настоятель Георгиевского храма города Витебска протоиерей Николай Коляда провел презентацию работы оздоровительного лагеря «Дружба», деятельность которого базируется на православных традициях.

На заседании обсуждались возможные меры по развитию взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования. Так, прозвучали предложения уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию учащихся учреждений среднего специального образования, а также организовать школьные факультативы по подготовке к семейной жизни.

Протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, представил презентацию проекта «Секреты семейного счастья», разработанного центром поддержки семьи и материнства «Матуля».

Для гостей состоялась экскурсия по средней школе № 18 имени Евфросинии Полоцкой. Участники заседания Координационного совета ознакомились с деятельностью духовно-просветительского центра школы, фотовыставкой, экспозицией «Полоцк глазами детей, или Город в миниатюре», выставками методических материалов и декоративно-прикладного творчества.

В завершение состоялся концерт детских коллективов учреждений образования Полоцкого района.

Church.by

Фоторепортаж