Представители Белорусской Православной Церкви приняли участие в открытии Зала белорусской диаспоры в Посольстве Беларуси в России

20 октября 2015

top.jpg16 октября 2015 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось торжественное открытие Зала белорусской диаспоры.

Среди участников мероприятия были: заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Павел Семенов, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, председатель Национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович, дипломатический корпус, аккредитованный в Российской Федерации, студенчество и нашисоотечественники, проживающие в России, а также клирики храма великомученицы Ирины в Покровском (Представительство Белорусского Экзархата в Москве).

По словам Сергея Кандыбовича, открытие Зала белорусской диаспоры является важным событием для всех проживающих в России белорусов. «Благодаря этому открываются новые возможности по укреплению связей наших соотечественников с Беларусью, сохранению и развитию своей национально-культурной самобытности», — заявил он.

На площадке Зала белорусской диаспоры планируется проведение курсов по изучению белорусского языка, лекториев и семинаров по белорусской истории, науке и культуре. Кроме этого, планируется реализация разнообразных творческих, деловых, научных мероприятий, концертных выступлений и художественных выставок, а также организация библиотеки.

Фото: официальный сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 

 Витебская епархия / Church.by