Представители Минской духовной академии ознакомились с работой христианско-иудейских общественных организаций Германии

14 марта 2015

top.jpg6-11 марта 2015 года состоялась образовательная поездка в Германию, в которой приняли участие члены межконфессионального круга Минского международного образовательного центра.

Поездка посвящалась теме «Христианско-иудейский диалог». Русскую Православную Церковь на ней представляли ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и доцент кафедры библеистики и богословия МинДА, председатель правления Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр» иерей Святослав Рогальский.

Задачей поездки было ознакомление с опытом работы христианско-иудейских общественных организаций в Германии и проведение совместных дискуссий с целью изучения возможностей организации христианско-иудейского диалога в Беларуси.

Участники поездки познакомились со следами еврейской жизни в городах Гладбек и Мюнстер; приняли участие в церемонии открытия «Недели братства» на тему «Дорогу открывает жизнь. Импульсы христианско-иудейского сотрудничества» (город Людвигсхафен), во время которой состоялось вручение медали Бубера-Розенцвейга; стали гостями церемонии вручения наград в ратуше Мюнстера; посетили город Гейдельберг. В городе Билефельд минчане ознакомились с особенностями работы медицинского центра по реабилитации больных с тяжелыми формами психических расстройств в Бетеле.

В Дортмунде архимандрит Сергий (Акимов) и иерей Святослав Рогальский встретились с представителями руководства Дортмундского международного образовательного центра, обсудив возможные перспективы сотрудничества в области образовательной деятельности и межхристианского диалога.

МинДАиС / Church.by