Представители Полоцкой епархии приняли участие в открытии мемориального комплекса «Урочище Пески»

24 июня 2020

top.jpg22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Полоцке прошло открытие мемориального комплекса «Урочище Пески». Именно на этом месте в годы войны размещался немецкий пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-125». Здесь же хоронили расстрелянных и повешенных из гражданского лагеря «Громы», заключенных городской тюрьмы и гестапо. На месте бывшего лагеря захоронены десятки тысяч жертв нацизма. За период существования лагеря (с 1941 по 1944 год) в его застенках погибли более 40 тысяч советских военнопленных, мирных жителей и партизан.

В этот памятный день у мемориала собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители власти города, военнослужащие Полоцкого гарнизона, представители Православной и Католической Церквей, члены Белорусского союза офицеров, учащиеся Полоцкого кадетского училища. По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия на церемонии присутствовали: благочинный Полоцкого церковного округа, руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Александр Шахович и секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий.

Открыл торжественную встречу первый заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Сергей Дмитриевич Лейченко: 

— Восемь десятилетий назад фашистские войска вторглись на территорию нашего государства, в ходе чего началась Великая Отечественная война. Белорусы первыми из народов Советского Союза приняли на себя удар. Наши отцы и деды, стар и млад, до последней капли крови сражались за родную землю. Бесчеловечная машина нацизма уничтожала не только солдат, жертвами стали миллионы мирных людей, детей и стариков. «Урочище Пески», где мы с вами находимся, — огромная братская могила. В этой могиле покоятся десятки тысяч военнопленных и гражданских лиц, замученных, растерзанных и убитых нацистами. Не существует слов, чтобы передать всю боль и отчаяние, которое испытали гибнувшие от рук палачей люди. Всех слез мира не хватит, чтобы оплакать их. Мы приклоняемся перед невиновными жертвами. Память о них священна. Мемориальный комплекс стал символом и данью этой памяти. Мы никогда не забудем о преступлениях нацизма и не допустим подобного. Все мы знаем, что, пока не похоронен с почестями последний воин, — война не закончена. На протяжении последних 10 лет, с помощью волонтеров, людей с большими сердцами, воинов земли Белорусской, под руководством Полоцкого исполнительного комитета вся работа завершена. Всем за это низкий поклон. И дай Бог, чтобы наша земля больше не знала войны!

Зрителям запомнилась театрализованная патриотическая постановка, подготовленная участниками народного театра «Пилигрим», в которой были задействованы как актеры театра, так и учащиеся Полоцкого кадетского училища, военнослужащие войсковой части 55719, ветераны запаса Полоцкого гарнизона, учащиеся и педагоги СШ № 14 города Полоцка.

В завершение митинга горожане и гости по традиции возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв войны минутой молчания.

Полоцкая епархия / Church.by